Кто придумал верстак?

Кто придумал верстак?

В течение многих столетий верстак был первостепенным столярным инструментом. Правде, не везде. В частности, в Японии в качестве рабочей поверхности использовали пол. Однако в странах Европы традиционно полагались на верстак. Без него не обходился ни один ремесленник.

Имя придумавшего верстак человека давно забыто, а изобретение пережило множество поколений людей. Доподлинно известно, что появился верстак в Древнем Риме раньше, чем 2 тысячи лет назад. На нем строгали, выпрямляли и сглаживали древесину. Устройство верстака было простым: длинная доска с растопыренными ножками и дополнительными упорами, чтобы верстак не «скакал» при работе. После того, как Римская Империя прекратила свое существование, верстаком, котрый позднее получил название «римского» пользовались еще на протяжении четырех столетий. Интересно. Что в Италии верстак в том давнем виде кое-где используют до сих пор.

Позднее практически в каждой стране Европы на основе римского верстака придумают свой, но он будет не больше, чем версией того самого первого.

Возврат к списку


Напишите нам в WhatsApp